Утилизация и переработка строительного мусора

25.05.2023

Высокий уровень строительной деятельности во всем мире приводит к образованию большого количества строительных отходов, а их удаление, переработка и утилизация (например, захоронение, сжигание) являются проблематичными. Строительные отходы — это отходы, образующиеся в процессе строительства и ремонта зданий.

Все работы по строительству, сносу, реставрации и ремонту создают большое количество отходов, включая изоляцию, гвозди, электропроводку, бетон, арматуру, древесину, штукатурку, металлолом, цемент, стекло, асбест, кирпичи и различные упаковочные материалы (пленки, коробки, банки, поддоны). Статистические данные о распределении их долей представлены на рисунке.

Все строительные отходы в обязательном порядке вывозятся со стройплощадки и впоследствии утилизируются, большая часть которых попадает на свалку или перерабатывается для повторного использования.

 

Деревянные двери, колонны, арки, фермы, рамы, балки и лестницы могут быть восстановлены и переработаны как древесина для новых строительных проектов. Цемент, кирпичи и штукатурка могут быть измельчены и использованы для других строительных проектов.

Выкопанные материалы — это материалы и предметы, которые перемещаются при подготовке участка к строительству или сносу. Эти материалы могут включать деревья, пни, обломки, почву и камни. Если какие-либо из этих материалов могут быть повторно использованы или переработаны, их отвозят на предприятие по переработке.

 

На объектах строительства, сноса, реставрации и реконструкции часто образуются опасные отходы. Опасные отходы могут включать свинец, асбест, гипсокартон, растворитель для краски, растворители, ртуть, флуоресцентные лампы и аэрозольные баллоны. Эти материалы должны утилизироваться в соответствии со строгими законами страны, за несоблюдение которых предусмотрено уголовное наказание.

Перерабатываемые отходы превращаются в строительные материалы посредством сбора, транспортировки, механической и ручной сортировки, очистки и подготовки, в ходе которых вторичное сырье подготавливается к переработке.

С каждым годом площадь, занимаемая строительными отходами, увеличивается, а их утилизация оказывает негативное воздействие на окружающую среду, отрицательно влияя на здоровье людей и экологию в целом. Поэтому переработка строительных отходов необходима.